Saltar al contenido
🚴 Envío a tu puerta en toda La Costa
Tobillera Estabilizadora Body Care con Velcro Talle 1

Imágenes ilustrativas. Pueden no representar con exactitud el envase, tamaño, forma o presentación del producto, que puede variar según el lote del fabricante.

Body Care

Tobillera Estabilizadora Body Care con Velcro Talle 1

$ 27.678$ 34.898-21%

Precio sin impuestos nacionales: $ 22.874

Lo podemos conseguir

Escribinos y te lo confirmamos.

Si lo conseguimos, 📦 Llega en 1 a 3 días hábiles

Consultar por WhatsApp

Descripción

La Tobillera Estabilizadora Body Care con Velcro es un soporte ortopédico pensado para acompañar y dar contención a la articulación del tobillo durante la actividad diaria o deportiva. Su sistema de ajuste con velcro permite regular la compresión según tu comodidad, brindando una sujeción firme y adaptable a la forma del pie. Es una opción práctica para quienes buscan estabilidad extra en el tobillo al caminar, entrenar o realizar tareas que exigen apoyo.

Está indicada para uso según recomendación profesional y resulta ideal para deportistas, personas activas o quienes necesitan un soporte adicional en la zona. El talle 1 corresponde a la medida más chica de la línea; conviene verificar la guía de talles para elegir el ajuste correcto. Su diseño busca combinar contención y libertad de movimiento, sin resultar incómoda durante el uso prolongado.

Características

Marca

Body Care

Formato

Tobillera estabilizadora

Ajuste

Cierre con velcro

Talle

1

Tipo

Soporte ortopédico para tobillo

Ideal para

Deporte, actividad diaria, contención

Modo de uso

Colocá la tobillera sobre el pie y ajustá el velcro según la compresión deseada, sin que quede demasiado apretada. Usala durante la actividad y seguí las indicaciones de tu profesional de salud.

Productos relacionados

Tobillera Body Care Frío-Calor
-10%
Body CareTobillera Body Care Frío-Calor
¡Últimas 2!
$ 25.039$ 22.535
Sin imp. nacionales: $ 18.624
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Tobillera con Ajuste Body Care Talle 1
-20%
Body CareTobillera con Ajuste Body Care Talle 1
$ 18.457$ 14.704
Sin imp. nacionales: $ 12.152
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Tobillera con Ajuste Body Care Talle 2
-20%
Body CareTobillera con Ajuste Body Care Talle 2
$ 18.457$ 14.704
Sin imp. nacionales: $ 12.152
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Tobillera con Ajuste Body Care Talle 3
-10%
Body CareTobillera con Ajuste Body Care Talle 3
¡Últimas 3!
$ 18.457$ 16.611
Sin imp. nacionales: $ 13.728
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Tobillera con Ajuste Body Care Talle 4
-20%
Body CareTobillera con Ajuste Body Care Talle 4
¡Última unidad!
$ 18.457$ 14.704
Sin imp. nacionales: $ 12.152
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Tobillera Body Care Elástica con Ajuste Talle XXL
-20%
Body CareTobillera Body Care Elástica con Ajuste Talle XXL
¡Últimas 2!
$ 18.457$ 14.704
Sin imp. nacionales: $ 12.152
⚡ Entrega en el díaLlega mañana

Más de Body Care

Ver todo →
Collar Cervical de Filadelfia Body Care Talle 1
-10%
Body CareCollar Cervical de Filadelfia Body Care Talle 1
¡Última unidad!
$ 33.742$ 30.368
Sin imp. nacionales: $ 25.098
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Collar Cervical de Filadelfia Body Care Talle 2
-10%
Body CareCollar Cervical de Filadelfia Body Care Talle 2
¡Últimas 2!
$ 33.742$ 30.368
Sin imp. nacionales: $ 25.098
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Collar Cervical de Filadelfia Body Care Talle 3
-10%
Body CareCollar Cervical de Filadelfia Body Care Talle 3
¡Última unidad!
$ 33.742$ 30.368
Sin imp. nacionales: $ 25.098
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Faja Ortopédica Body Care Espaldar Premium Talle 2
-10%
Body CareFaja Ortopédica Body Care Espaldar Premium Talle 2
¡Última unidad!
$ 36.677$ 33.009
Sin imp. nacionales: $ 27.280
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Faja Ortopédica Espaldar Body Care Premium Talle 3
-16%
Body CareFaja Ortopédica Espaldar Body Care Premium Talle 3
¡Última unidad!
$ 36.677$ 30.690
Sin imp. nacionales: $ 25.364
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Faja Corta Ortopédica Body Care Talle 1
-10%
Body CareFaja Corta Ortopédica Body Care Talle 1
$ 31.197$ 28.077
Sin imp. nacionales: $ 23.204
⚡ Entrega en el díaLlega mañana

Más de Fajas, rodilleras y soportes

Preguntas y respuestas

¿Para qué se usa esta tobillera?

Farmacia Siano:Brinda contención y soporte a la articulación del tobillo durante la actividad diaria o deportiva. Conviene usarla según la recomendación de tu profesional de salud.

¿Cómo sé si el talle 1 es el correcto?

Farmacia Siano:El talle 1 es la medida más chica de la línea. Te recomendamos consultar la guía de talles o medir la zona antes de comprar para asegurar un ajuste firme y cómodo.

¿El velcro permite regular la compresión?

Farmacia Siano:Sí, el cierre con velcro te deja ajustar el nivel de sujeción según tu comodidad, sin que quede demasiado apretado.

Opiniones

★★★★★ 4.8 · 401 opiniones en Google

Miles de clientes nos eligen en San Bernardo del Tuyú. ¿Ya probaste este producto? Sé el primero en opinar y ayudá a otros a decidir.

Dejá tu opinión