Saltar al contenido
🚴 Envío a tu puerta en toda La Costa
Calza de Lycra Body Care Talle 1

Imágenes ilustrativas. Pueden no representar con exactitud el envase, tamaño, forma o presentación del producto, que puede variar según el lote del fabricante.

Body Care

Calza de Lycra Body Care Talle 1

$ 24.880$ 31.230-20%

Ahorrás $ 6.350

Oferta

Precio sin impuestos nacionales: $ 20.562

💳 Hasta 3 cuotas sin interés de $10.410

⭐ Sumás 248 puntos con este producto

📦 Llega en 1 a 3 días hábiles

¿Cuántas unidades?

1
  • Pago seguro con Mercado Pago
  • Retiro gratis en el local
  • Te asesoramos por WhatsApp
💬 Consultar este producto por WhatsApp

A tu puerta

Envío a todo el país

Retiro gratis

Chiozza 1755, San Bernardo del Tuyú (B7111), Buenos Aires

Reparto local

La farmacia entrega en el Partido de la Costa

Descripción

La Calza de Lycra Body Care Talle 1 es una prenda de compresión pensada para el uso deportivo y cotidiano, dentro de la línea de ortopedia y deporte. Confeccionada en lycra, ofrece ajuste firme y elástico que acompaña el movimiento del cuerpo y se adapta a la silueta, brindando una sensación de sujeción cómoda durante la actividad física o el día a día.

Es ideal para quienes buscan una prenda versátil para entrenar, caminar o usar bajo otra ropa, con buena libertad de movimiento. El talle 1 corresponde a la medida más pequeña del rango; conviene verificar la tabla de talles antes de comprar para asegurar el calce correcto. Su tejido elástico mantiene la forma y favorece la comodidad a lo largo de la jornada.

Características

Marca

Body Care

Formato

Calza de compresión

Material

Lycra

Talle

1

Tipo

Ortopedia y deporte

Ideal para

Actividad física y uso diario

Modo de uso

Colocá la calza ajustándola de forma pareja a las piernas y la cintura. Usala durante la actividad física o el día según tu comodidad. Lavá a mano con agua fría para preservar la elasticidad del tejido.

Completá tu compra

Se suelen llevar junto a este producto

Productos relacionados

Calza de Lycra Body Care Talle 2
-20%
Body CareCalza de Lycra Body Care Talle 2
$ 31.230$ 24.880
Sin imp. nacionales: $ 20.562
📦 Llega en 1 a 3 días hábiles
Calza de Lycra Body Care Talle 3
-20%
Body CareCalza de Lycra Body Care Talle 3
$ 33.104$ 26.373
Sin imp. nacionales: $ 21.796
📦 Llega en 1 a 3 días hábiles
Calza de Lycra Body Care Talle 5
-26% Descuento web
Body CareCalza de Lycra Body Care Talle 5
$ 35.002$ 26.060
Sin imp. nacionales: $ 21.537
📦 Llega en 1 a 3 días hábiles
Calza Térmica Body Care Negra Talle 1
-20%
Body CareCalza Térmica Body Care Negra Talle 1
$ 51.805$ 41.271
Sin imp. nacionales: $ 34.108
📦 Llega en 1 a 3 días hábiles
Calza Térmica Larga Negra para Hombre Body Care Talle 2
-20%
Body CareCalza Térmica Larga Negra para Hombre Body Care Talle 2
$ 51.805$ 41.271
Sin imp. nacionales: $ 34.108
📦 Llega en 1 a 3 días hábiles
Calza Térmica Body Care Talle 3
-20%
Body CareCalza Térmica Body Care Talle 3
$ 51.805$ 41.271
Sin imp. nacionales: $ 34.108
📦 Llega en 1 a 3 días hábiles

Más de Body Care

Ver todo →
Faja Corta Ortopédica Body Care Talle 1
-10%
Body CareFaja Corta Ortopédica Body Care Talle 1
$ 31.197$ 28.077
Sin imp. nacionales: $ 23.204
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Faja Ortopédica Corta Body Care Talle 2
-36%
Body CareFaja Ortopédica Corta Body Care Talle 2
$ 31.197$ 20.062
Sin imp. nacionales: $ 16.580
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Collar Cervical de Filadelfia Body Care Talle 1
-10%
Body CareCollar Cervical de Filadelfia Body Care Talle 1
¡Última unidad!
$ 33.742$ 30.368
Sin imp. nacionales: $ 25.098
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Collar Cervical de Filadelfia Body Care Talle 2
-10%
Body CareCollar Cervical de Filadelfia Body Care Talle 2
¡Últimas 2!
$ 33.742$ 30.368
Sin imp. nacionales: $ 25.098
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Collar Cervical de Filadelfia Body Care Talle 3
-10%
Body CareCollar Cervical de Filadelfia Body Care Talle 3
¡Última unidad!
$ 33.742$ 30.368
Sin imp. nacionales: $ 25.098
⚡ Entrega en el díaLlega mañana
Faja Quirúrgica Body Care 28 cm Talle 2
-16%
Body CareFaja Quirúrgica Body Care 28 cm Talle 2
¡Últimas 2!
$ 28.276$ 23.661
Sin imp. nacionales: $ 19.555
⚡ Entrega en el díaLlega mañana

Más de Fajas, rodilleras y soportes

Preguntas y respuestas

¿Para qué uso conviene esta calza?

Farmacia Siano:Es versátil: sirve para entrenar, caminar o para el uso diario. Su tejido de lycra ofrece ajuste y libertad de movimiento.

¿Cómo sé si el talle 1 es el correcto para mí?

Farmacia Siano:El talle 1 es la medida más pequeña del rango. Te recomendamos consultar la tabla de talles antes de comprar para asegurar un calce adecuado.

¿Cómo la recibo?

Farmacia Siano:Podés retirarla en nuestra farmacia de San Bernardo del Tuyú o te la enviamos a domicilio en toda la Costa, y también a todo el país.

¿Cómo conviene lavarla para que dure?

Farmacia Siano:Lo ideal es lavarla a mano con agua fría y evitar el secado al sol directo, para conservar la elasticidad y la forma del tejido de lycra.

Para indicaciones de uso o dosis, mejor consultá al farmacéutico. Acá respondemos dudas generales del producto.

Dejanos tu mail y te avisamos cuando la respondamos. Solo lo usamos para eso.

Opiniones

★★★★★ 4.8 · 401 opiniones en Google

Miles de clientes nos eligen en San Bernardo del Tuyú. ¿Ya probaste este producto? Sé el primero en opinar y ayudá a otros a decidir.

Dejá tu opinión

Calza de Lycra Body Care Talle 1

$ 24.880